General Motors может стать производителем двигателей Ф1 в 2027 году

General Motors может стать производителем двигателей Ф1 в 2027 году

Фото: Cadillac

Американская автомобильная корпорация General Motors, которая рассчитывает на вступление в Формулу 1 в партнёрстве с командой Andretti, также может подать заявку на участие в чемпионате в качестве производителя силовых установок.

Исполнительный директор GM по автоспорту Эрик Уоррен в интервью британскому Аutosport сказал: «GM заинтересована в том, чтобы участвовать в разработке автомобиля и во всем процессе. Мы не хотим просто клеить свой стикер на машину. Cadillac и Andretti будут взаимодействовать на всех этапах работы над автомобилем».

Если FIA одобрит заявку Andretti-Cadillac, то в своём первом сезоне 2026 года команда будет использовать клиентский двигатель. При этом General Motors не исключает, что начнёт производить собственные моторы в ближайшем будущем: «Сперва мы хотим начать участвовать в гонках и убедиться, что мы конкурентоспособны. В 2026 году посмотрим, что делать дальше.

Конечно, мы могли бы разработать собственный мотор к 2027 году – приём заявок на 2026-й уже завершён. Мы размышляем об этом. Но у Andretti уже есть партнёр по силовым установкам, с которым мы можем быстро начать участвовать в гонках».

Источник: autosport.com.ru